Найти на сайте: параметры поиска

Проводы русской зимы 2017

14 марта 2017 - admin2
Проводы русской зимы 2017

   11  марта на центральной площади  деревни Новая Печера прошли настоящие народные гуляния, посвященные Проводам русской зимы. В этот день погода радовала - было слегка морозно и солнечно. От погоды зависит и настроение человека! В душе каждого, кто пришел на праздник, было тоже радостно и светло!

   Проводы зимы порадовали всех, кто в этот день побывал  на массовом гулянии. Дружными компаниями жители стекались к сценической  площадке, чтобы проводить зиму. На ярмарочных прилавках оживленно шла торговля разнообразным товаром. Детвора с восторгом  рассматривала установленное рядом с Домом культуры яркое чучело Масленицы.

   Организаторы праздника – Рыбинский районный Дом культуры постарался сделать его по-настоящему веселым и интересным.

   Большим подарком для гостей и жителей праздника  стал праздничный концерт, в котором приняли участие: вокальная группа «Вересень», солисты Игорь Экснер, Екатерина Кузнецова и Татьяна  Коротких  из села Рыбное, Анастасия Юрьева –  солистка  Районного Дома культуры, солисты Василий Дайнеко и Галина Ясинская из села Новая Солянка.  С песнями, шутками, играми, молодецкими забавами  расставались гости праздника с Зимушкой-Зимой.

  Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем.   В древние времена мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Самые ловкие «покоряли» его, где висели   награды  для  смельчаков.

  Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход весеннего тепла и расцветания природы. С Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и тающую под ним куклу.

  Так,  жители  и гости  деревни Новая Печера,  отпраздновали Проводы зимы, одно из самых веселых, задорных и любимых народных торжеств, которое всегда проходит бурно и шумно. И не зря ведь,  бытует поверье:

Что тот, кто  на Масленицу не гулял,

Вволю блинов не поел,

Да чайку не испил,

Тому и год будет не мил.

 

Методист РДК Ирина Назарова

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ