Найти на сайте: параметры поиска

«Тигры» и «Барсы» на тропе военных сборов

28 августа 2014 - admin2
«Тигры» и «Барсы»  на тропе военных сборов

 

В рамках муниципальной флагманской программы «Историческая память» на пейнтбольной базе «Снегири» (бывший пионерлагерь «Слюдяник») состоялась недельная военно-спортивная игра «Луч». Юноши и девушки из Заозёрного, Новой Солянки, Новокамалы, Успенки и Ирши, которые летом работали в трудовых отрядах старшеклассников, с 11 по 15 августа в полной мере вкусили прелестей военных сборов. 

 

 Выпускники школ 70-80 годов прошлого века хорошо помнят нечто подобное. Нам даже разрешали выстрелить по три патрона из настоящего автомата. Однако  полностью отвечая за непредвзятость,  могу свидетельствовать, что участникам игры приходилось выкладываться по полной программе  без скидок на возраст и неподготовленность  девушек. Даже ребятам из Солянки и Успенки, явно хорошо подготовленным физически, не приходилось расслабляться. Так что процентов 75 физических нагрузок армейского курса молодого бойца было обеспечено.

 

Для полной имитации попадания новобранцев  на армейскую службу и устранения даже намёка на местечковое землячество, руководитель Молодёжного центра Рыбинского района Марина Михайловна МАЦОЛА  предложила расформировать приехавшие группы и методом случайного выбора сформировать заново четыре команды. Таким образом, вместо иршинцев, камалинцев и других появились «Снежные барсы», «Неудержимые», «Тигры» и команда «Альфа».

 

Едва успев хотя бы шапочно познакомиться и разместить вещи в «казарме»,  ребята сразу были приглашены на обед, после которого без дополнительной раскачки начались учебные занятия. Основные военизированные дисциплины (снайперская подготовка, материальная часть оружия и бронетехники, тактика ведения боя в городских условиях) вели инструкторы по тактическому пейнтболу базы: Дмитрий СУВОРОВ, Владислав МУСТАФИН, Александр ОРЕХОВ, а также механик базы Виктор СУВОРОВ. Основы боевой подготовки сухопутных войск и историю России вёл Виктор КОЛУПАЕВ. Строевую подготовку и приёмы самообороны взяли на себя офицеры полиции ОВД города Зеленогорска. Общее руководство хозяйственным обеспечением и культурно-массовую работу осуществляла Марина МАЦОЛА при активной помощи девочек – волонтёров Молодёжного центра.

 

Следует отметить, что руководитель штаба «Историческая память» и по совместительству директор базы «Снегири» Олег Валерьевич ЛЕКОНЦЕВ основной целью проведения военно-спортивной игры ставил патриотическое воспитание старшеклассников. Именно поэтому каждый день сборов посвящался определённому году войны.

 

Началась она на рассвете. Ровно в четыре часа утра раздались взрывы петард, автоматные очереди, раздались команды «Подъём, тревога!» Ничего не понимающие, полусонные участники игры, угомонившиеся, как водится в первый день, далеко за полночь, растерянно собирались в помещении штаба, где их ждал краткий рассказ о начале Великой Отечественной войны, кадры кинохроники и только потом вновь долгожданный сон до самого подъёма.

 

Дальше пошли в меру тяжелые, но такие интересные, почти армейские будни: отбои и подъемы, зарядки и пробежки в противогазе (естественно, кроме девушек), учебные занятия и тренировки, спортивные состязания и дискотеки, ну и, конечно же, прощальный костёр.

 

            Закончилась военизированная игра в пятницу «штурмом рейхстага», роль которого выполняли здания бывшей столовой и хоздвора. Команды соперничали между собой по круговой системе, а задачу им усложняли засевшие в укромных местах инструкторы-снайперы.

Реальность «боевой» обстановки, весьма чувствительные попадания шариков с краской не позволяли играть «понарошку». Были  лобовые атаки, коварные обходы, досадные «зевки» и, конечно, водружение красного Знамени Победы группой лучших игроков.

 

На итоговом построении, когда уже были вручены заслуженные почетные грамоты и утихли аплодисменты, Олег Валерьевич поинтересовался, согласились бы участники остаться ещё на недельку, на что услышал твёрдое согласие, но … после недельного перерыва. Что и говорить, насыщенная программа обучения, соревновательный дух с первых до последних часов потребовали максимального напряжения сил не только у девушек, но и у крепких юношей.

 

Игра явно удалась. За что огромное спасибо организаторам: коллективу базы «Снегири», специалистам и волонтёрам Молодёжного центра Рыбинского района , конечно, самим ребятам, которые приняли активнейшее и ответственейшее участие в деле личной подготовки и проведении полевого выхода на военно-спортивную игру «Луч».

 

Организаторы военно-спортивной игры просили особо отметить ребят, оказавших неоценимую помощь в восстановлении образца военной техники: Матвея ЛЕБЕДЕВА, Юрия КОКОРЕВА, Сергея СЕРГЕЙКО, Евгения ФОКИНА, Руслана ШАКУРОВА, а также игроков, показавших лучшие индивидуальные результаты по тактическому пейнтболу и вошедших в сборную команду Рыбинского района: Максима АНТОНЕНКО, Максима КОКАРЕВА и Степана БУБЛИКА.

 

Главным же результатом игры стало абсолютное убеждение всех участников и организаторов, что на рыбинской земле растут достойные продолжатели дела  и носители духа непобедимой русской армии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Виктор КОЛУПАЕВ,

специалист Молодёжного центра                                                       

  Фото автора