Найти на сайте: параметры поиска

«Зеленый остров»: старт дан!

3 сентября 2014 - admin2
«Зеленый остров»: старт дан!

30 августа  в последнюю  субботу лета в  микрорайоне «Залинейный»  г. Заозерного на территории, расположенной за магазином «Семь озер» в парке на улице Прохорова состоялось открытие  детской игровой площадки. Инициатором создания площадки выступила группа инициативной молодежи  под руководством  Татьяны  Черепановой.  Сегодня трудно представить, что еще в начале лета эта территория представляла собой пустырь с кучей ненужного  хлама. Работу предстояло сделать немалую, но для начала   Татьяна Черепанова и ее команда разработали и защитили проект «Зеленый остров»  на V  зональном молодежном форуме «Восток 2020»  в  Канске.  Проект поддержали и пообещали выделить на его реализацию  30000 рублей из местного бюджета.  Помимо этого финансовую поддержку  получили еще 2 проекта Татьяны: «Спортивный Олимп» и «Уютный дворик» - и от «Молодежного  центра» им было выделено    14000  рублей,  которые потратили на приобретение  стройматериалов и спортинвентаря.

  Реализация проекта началась в мае текущего года. 3 мая силами  жителей, проживающих недалеко от парка, был проведен  субботник, по окончании которого с территории было вывезено 3 КамАЗа мусора.  Эстафету по уборке парка перехватила молодежь г. Заозерного. 17 мая состоялся экологический  квест.  Команды «Пионеры» и «Октябрята» на скорость наполняли мешки мусором.   По  окончании квеста  ребята сыграли  в  мини-футбол и волейбол.   На следующем этапе  в реализации проекта  «Зеленый остров» откликнулись бойцы ТОС. И  здесь хочется отметить старание и усердие, с которым ребята взялись за дело,  расчищая тротуар. Больше 20 лет  в этом месте никто не прибирался, и только старожилы помнят, что под кучей мусора, оказывается, пролегает  тротуар.  Пожалуй, самым затратным по времени стал этап подготовки  территории к установке игрового комплекса.  Для этого нужно было  выровнять территорию, засыпав ее толстым слоем  горельника, а затем песка. И в этом деле помогли  ИП  Давыденко  В. Н.  и Барабан С. Н. при поддержке главы г. Заозерного   Миклина Ю. С.    Параллельно с этим   на площадке соорудили  и покрасили несколько скамеек  бойцы ТОС. 

 Но, пожалуй, самым главным и интересным стала установка спортивно-игрового комплекса  23 августа.  В  этот день собрались на площадке несколько семей.  Мужчины вкапывали колеса, сооружали песочницу, собирали  привезенную накануне конструкцию, а женщины после красили сооружения и убирали мусор.  Ну а самыми счастливыми в этот день были, конечно же,  дети!  Они с  любопытством рассматривали детали будущего комплекса, бурили землю и висли на еще наполовину собранной конструкции.  А когда, наконец,  установили горку и повесили качели,  детской радости не было предела!  Теперь  ребятишкам, живущим в микрорайоне «Залинейный» г. Заозерного, есть место, где можно поиграть и выплеснуть свою энергию.

   И, конечно же,  по окончании всей проделанной работы хочется поделиться своей радостью с окружающими и поблагодарить тех, кто принял непосредственное участие  в  обустройстве площадки.   День открытия площадки 30 августа совпал с закрытием летнего оздоровительного сезона.  В этот день для ребят устроили настоящий праздник.

  В торжественной  части мероприятия ведущая праздника Черепанова Татьяна сказала слова благодарности  главе г. Заозерного Ю. С.  Миклину за поддержку в реализации проекта; спонсорам, оказавшим материальную и финансовую помощь; группе активной молодежи «Зеленый остров»; а также ребятам, работавшим в ТОС.  Право  открыть  площадку  и перерезать ленточку было предоставлено главе  города и ученице 3 класса  Григорьевой  Анне. Слова поздравлений и пожеланий успеха в  дальнейшей работе по благоустройству данной территории произнесла начальник отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта  В. В. Усова.  Глава г. Заозерного вручил почетные грамоты семьям, принявшим непосредственное участие в   обустройстве территории.   В этот же день  благодарственными письмами и небольшими памятными призами от  «Молодежного центра» и отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта  были удостоены  лучшие бойцы ТОС Рыбинского района и их родители, а Ира Лютяева подарила всем собравшимся  музыкальный номер. 

По завершении торжественной части ребят ожидала игра-путешествие по станциям Галактики, которую провели для детей нарядные клоуны.  По итогам игры  все участвовавшие были награждены призами (спонсор Барабан С. Н.).  И еще хочется отметить, что в течение всего праздника для детей бесплатно и без ограничения времени работал батут.  Этот подарок вместе с игрой, организовала для ребят Церковь воскресшего Христа-спасителя в лице пастыря Семернина Максима Анатольевича.

   Праздник удался на славу, и все это – результат организованной слаженной  работы одной большой команды «Зеленый остров», объединившей  неравнодушных, энергичных  и готовых к преобразованиям людей.  Работа проделана немалая, но впереди у Татьяны и ее команды большие планы на дальнейшее преобразование  данной территории. В июне текущего года на краевом  молодежном проекте «Тим-Бирюса» ее идея по  установке хоккейной коробки получила поддержку.  Кроме того, планируется обустроить место для занятия спортом подросткам и молодежи,  а в середине площадки установить сцену с лавочками для проведения праздничных мероприятий.

 Пожелаем удачи!

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

Ирина Мацола