Найти на сайте: параметры поиска
10 октября 2014 - admin2
Для жителей Рыбинского района упрощена регистрация на едином портале государственных услуг

Для жителей Рыбинского района упрощена регистрация на едином портале государственных услуг

            В Рыбинском районе начали открываться пункты подтверждения личности (центры обслуживания ЕСИА) для желающих зарегистрироваться на едином портале государственных услуг. Ранее у жителей района имелось лишь два варианта получить доступ к многочисленным электронным cервисам – заполнить анкету на сайте и получить код активации доступа в личный кабинет по почте (среднее время ожидания две недели) или в отделениях сертифицированного центра ОАО "Ростелеком" в Красноярске по адресам: ул. Диктатуры Пролетариата, 31, и ул. Академика Вавилова, 54. Для многих жителей района указанные способы были недостаточно удобными.

            Создание центров обслуживания для подтверждения личности связано с реализацией Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", согласно которому к 2018 году 70 % граждан должны пользоваться государственными электронными услугами.

            С открытием центра обслуживания ЕСИА действует новый алгоритм регистрации. На едином портале госуслуг достаточно указать фамилию, имя и номер мобильного телефона, на который система направит цифровой код. Далее на портале госуслуг пользователь должен ввести код, который позволит заполнить анкету. В анкете следует указать данные паспорта и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и выбрать на карте региона центр обслуживания (пункт подтверждения личности), удобный для получения кода активации учетной записи на портале. Затем при обращении в центр за подтверждением своей учетной записи необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности.

            В Рыбинском районе Центр обслуживания ЕСИА находится по адресу: г.Заозерный, ул. Калинина, д.2 (администрация Рыбинского района), второй этаж, кабинет 49.

            Режим работы: пн-пт 8.00-12.00, 13.00-17.00

            Контактный телефон: 2-50-31

            Оператор центра: Кисельман Марина Александровна

            Необходимо отметить, что на сегодняшний день на едином портале государственных услуг уже зарегистрировано 75 213 жителей Красноярского края. Граждане пользуются всеми доступными юридически значимыми услугами и могут записаться на прием к врачу, получить регистрацию по месту жительства, оформить загранпаспорт или поменять паспорт гражданина РФ, сертификат на распоряжение материнским капиталом и т.д. При этом пользователи единого (федерального) портала являются полноправными получателями услуг на краевом портале (www.gosuslugi.krskstate.ru). Логин и пароль для входа в личный кабинет на двух ресурсах едины. На краевом портале госуслуг жители Рыбинского района могут воспользоваться такими муниципальными услугами, как:

·         постановка на учет ребенка в детский сад;

·         постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

·         выдача разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции;

·         выдача разрешений на установку рекламных конструкций;

·         выдача градостроительных планов;

·         перевод жилого помещения в нежилое и нежилое в жилое;

·         выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

·         утверждение и выдача схем расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте района

·         рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду и т.д.

 

ПАМЯТКА По регистрации граждан в ЕСИА