Найти на сайте: параметры поиска

Фиктивная регистрация граждан влечет уголовную ответственность

2 октября 2014 - admin2
Фиктивная регистрация граждан влечет уголовную ответственность

Федеральным законом от 21.12.2013 года введены новые статьи в сфере  борьбы с незаконной миграцией, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, а именно – ст. 322.2, 322.3 УК РФ.

Преступление заключается в том, что гражданин РФ, имеющий в собственности жилье на территории Российской Федерации, за денежное вознаграждение либо получение какой либо другой выгоды, а также просто по доброте душевной регистрирует у себя по месту жительства иностранных граждан, пребывающих в РФ на время, изначально не намереваясь предоставить свое жилье для проживания, после чего данные иностранные граждане не проживают по указанному адресу, в связи с чем установить их местонахождение на территории России, а также отследить сроки их пребывания  и перемещение на территории Российской Федерации не представляется возможным.

В 2014 году на территории города Бородино и города Заозерного  в ходе совместных рейдов участковых уполномоченных полиции и сотрудников миграционной службы были выявлены факты незаконной регистрации иностранных граждан по месту проживания жителями указанных городов.

По каждому установленному факту в отношении граждан РФ были возбуждены уголовные дела. Расследование показало, что фактически жилое помещение для проживания иностранным гражданам не предоставлялось.

За 2014 год привлечено к уголовной ответственности пятеро жителей г. Заозерный и г. Бородино, в том числе трое мужчин и две женщины.

Возраст лиц, совершающих указанные преступления, от 37 до 62 лет, среди которых есть законопослушные граждане, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались.

В том числе, привлечен к уголовной ответственности за указанное преступление  56- летний житель г. Заозерный Красноярского края, который в 2014 году  за денежное вознаграждение зарегистрировал у себя по месту проживания двух иностранных граждан республики Кыргызстан, не намереваясь предоставлять свое жилище для указанных граждан.

На территории г. Бородино указанное преступление совершено 51-летней жительницей города, которая в целях получения денежного вознаграждения зарегистрировала по своему месту проживания троих иностранных граждан республики Узбекистан.

В отношении всех установленных граждан уголовные дела направлены в суд по обвинению в совершении преступлений.

Сумма вознаграждения, за которую граждане идут на нарушение уголовного законодательства, составляет от 1000 рублей до 3000 рублей.

При этом, согласно УК РФ, за данные преступления предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также  лишение свободы сроком до трех лет.

 

Любовь Грецова

Начальник отдела дознания МО МВД России «Бородинский

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!