Найти на сайте: параметры поиска

информация для граждан

10 октября 2016 - admin2

Вирус гриппа постоянно меняется и вакцинация не эффективна. Так ли это?

 

Навязанное с экранов телевизоров мнение о том, что вирус гриппа постоянно меняется и вакцинация не эффективна – неверно. Вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, как и многих других инфекционных болезней. Человечество пока не придумало более эффективного профилактического средства, способного защитить каждого и общество в целом. Доказано, что вакцинация против гриппа эффективна как среди детей так и взрослых, пожилых, лиц с хроническими заболеваниями. У лиц с хроническими болезнями сердца и легких вакцинация снижает летальность на 28%. У лиц с диабетом риск госпитализации снижается на 79%. Риск инфаркта миокарда у лиц с хр. заболеваниями сердца снижается у вакцинированных на 50%, Риск инсульта на 24%. Мета-анализ проведенных исследований показал, что помимо того, вакцинация обеспечивает уменьшение количества гриппоподобных эпизодов на 35-40%, уменьшение количества случаев госпитализации по подводу пневмонии и гриппоподобных заболеваний на 47%.

При совпадении антигенной структуры вакцинного и циркулирующего вирусов гриппа вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у иммунизированных против гриппа течение болезни чаще всего протекает значительно легче и со значительно меньшим числом осложнений.

Коррекция состава противогриппозной вакцины проводится ежегодно специалистами ВОЗ с учетом циркуляции штаммов вируса гриппа в мире. Для этого ведется глобальный вирусологический надзор, который выполняется более чем в 100 центрах ВОЗ в разных странах мира (в том числе и в России). Основной задачей референс-центров ВОЗ является проведение постоянного мониторинга за вирусами гриппа, отбор актуальных штаммов для создания противогриппозной вакцины, слежение за эпидемической ситуацией и заболеваемостью этими инфекциями, изучение эволюции респираторных вирусов, подготовка рекомендаций по профилактике и лечению этих инфекций, а также координация всех научно-исследовательских работ по этой проблеме.