Найти на сайте: параметры поиска

Интервью с начальником уголовного розыска об основных результатах работы сотрудников

20 октября 2014 - admin2
Интервью с начальником уголовного розыска об основных результатах работы сотрудников

В октябре сотрудники уголовного розыска отметили свой профессиональный праздник. Каких основных результатов удалось достичь оперативникам Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» за девять месяцев работы мы узнали у начальника отдела уголовного розыска майора полиции Слепых Александра Александровича.

- Александр Александрович, расскажите, как вы оцениваете работу своего подразделения за этот период? Каких удалось достичь успехов и в чем главные недостатки в работе оперативных сотрудников?

- В целом работу уголовного розыска и по городу Бородино и по Рыбинскому району за прошедший период 2014 года можно оценить с положительной стороны. Так, на обслуживаемой территории по сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 10 %, при этом общая раскрываемость преступлений также в сравнении с прошлым годом немного увеличилась и составила чуть более 70%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось со 116 до 96, что меньше на 17 %. Каждое второе преступление было раскрыто сотрудниками уголовного розыска по оперативной информации. Одним из основных проблемных вопросов в работе оперуполномоченных уголовного розыска являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Общее число зарегистрированных преступлений указанной категории уменьшилось с 24 до 22. Однако, несмотря на отрицательную динамику этого показателя, увеличилось количество изъятых наркотических средств более чем в десять раз по сравнению с прошлым годом, увеличилось и количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления указанной категории. Вот, пожалуй, основные показатели нашей работы в целом.

-  Существует ли у вас статистика, какие виды преступлений наиболее характерны на нашей территории?

- Да, безусловно. Мы проводим постоянный анализ преступлений по их видам. Основная масса преступлений, зарегистрированных на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский», это, конечно, преступления против собственности. Большая часть из которых – это кражи имущества. За 9 месяцев 2014 года их совершено 378, что меньше чем в прошлом году на 5%. Также к имущественным преступлениям относятся – грабежи, которых совершено 20, что больше на 40% прошлого года и разбойные нападения – зарегистрировано 2, что в два раза меньше прошлого года. Отдельно можно выделить категорию преступлений против личности. За 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 20 преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, 8 убийств и 2 изнасилования.

- А какие еще направления деятельности осуществляют сотрудники уголовного розыска? Есть ли там какие-нибудь результаты?

- Отдельным направлением деятельности, характерным для оперативников также является разыскная работа. За 9 месяцев 2014 года разыскано 33 человека, скрывающихся от органов следствия, дознания и суда и 96 человек, пропавших без вести. Большое значение в нашей работе имеет раскрытие преступлений прошлых лет. Так за отчетный период сотрудниками уголовного розыска раскрыто 10 таких преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Хочу также подчеркнуть, что абсолютно все направления деятельности сотрудников уголовного розыска являются важными составляющими работы правоохранительных органов и все они находятся на контроле руководства МО МВД России «Бородинский».