Найти на сайте: параметры поиска

Как получить справку о наличии (отсутствии) судимости через Интернет

5 июля 2017 - admin2

В МВД России имеется возможность предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Преимуществом получения государственных услуг в электронном виде является сокращение временных затрат, исключение необходимости предоставлять документы, имеющиеся в распоряжении государственных органов, возможность получения государственной услуги из любой точки нахождения посредством сети интернет в удобное время, а также возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги.

В целях популяризации электронного обращения, на сегодняшний день, срок подготовки справки по заявлениям, поданным через ЕПГУ, в Информационный центр Главного управления МВД России по краю составляет в среднем до 7-ми рабочих дней, вместо установленного Административным регламентом МВД РФ 30-дневного срока.

Порядок регистрации на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) подробно описан на сайте. Наличие подтвержденной учетной записи позволяет получить доступ ко всем электронным услугам органов власти.

Имеется 3 основных способа подтверждения личности:

1.      Обратиться лично в центр обслуживания (Администрация Рыбинского района: ул. Калинина, д. 2, второй этаж, каб. 49, а также другие центры обслуживания);

2.      Получить код подтверждения личности в почтовых отделениях «Почта России»;

3.     Получить средства усиленной квалифицированной электронной подписи или Универсальную электронную карту (УЭК).

При выборе способа подтверждения «Обратиться лично» будут отображены ближайшие к пользователю центры обслуживания. Местонахождение пользователя определяется автоматически.

Гражданин, пройдя пошаговую, бесплатную, полную (получив подтвержденную учётную запись) регистрацию, в разделе «Каталог услуг» выбирает ведомство: «Министерство внутренних дел Российской Федерации» и государственную услугу по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, и в дальнейшем следует инструкциям по подаче заявления и необходимых документов в электронном виде. При этом исключается необходимость обращения гражданина на личный приём в многофункциональный центр или отдел полиции для подачи заявления для предоставления данной государственной услуги. Заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное для гражданина время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), мобильных устройств (телефона, планшета, смартфона, коммуникатора) имеющих доступ к сети Интернет. Копии прилагаемых к заявлению документов: заполненных страниц паспорта (страница с установочными данными, страница с регистрацией по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении гражданина к воинской обязанности) можно приложить, сфотографировав нужные страницы посредством мобильного устройства. Личное присутствие заявителя необходимо только для получения справки.