Найти на сайте: параметры поиска

Начальник полиции отвечает

1 июля 2014 - admin2
Начальник полиции отвечает

В конце июня состоялась «прямая линия» с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» подполковником полиции Николаем Викторовичем Баниным. В течение двух часов бородинцы и жители Рыбинского района смогли задать интересующие вопросы на правоохранительную тематику. Всего поступило шесть звонков от жителей, обращались к главному полицейскому района с разными проблемами: нарушение тишины, соблюдение антитабачного закона, жалобы на соседей. Несмотря на то, что некоторые из них не были связаны с деятельностью полиции, руководитель отдела дал разъяснения по каждому обращению:

Так, одна из позвонивших, жаловалась на то, что из квартиры соседей исходит неприятный химических запах, который мешает нормально существовать. Николай Банин пообещал провести проверку указанной квартиры, а также посоветовал звонившей обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для проведения экспертизы.

Второй звонок поступил от жителя города Бородино, которого беспокоило отсутствие знаков, ограничивающих скоростной режим, по улице Лермонтова и пересечении переулка Камалинский с улицами Кольцевая, Рабочая, Луговая и Подгорная. А также мужчину интересовало как правильно проезжать эти перекрестки с переулком Камалинским, в связи с тем, что переулок заасфальтировали и теперь по правилам дорожного движения  главной считается дорога с твердым покрытием.  

 

Ответ Н.В. Банина: Что касается первого Вашего вопроса, то я могу пояснить следующее, все дорожные знаки, установленные как в городе Бородино, так и в Рыбинском районе, были установлены в соответствии с действующим законодательством РФ. Установка дополнительных знаков дорожного движения не может осуществляться по желанию жителей или сотрудников полиции. При этом необходимо помнить, что в городской черте итак действует правило ограничения скорости, в нашем случае в городе Бородино, где отсутствуют дополнительные знаки по ограничению скорости, скорость транспортных средств не должна превышать 60 км/час. Однако, я Вашу просьбу услышал и поручу сотрудникам ГИБДД, проверить дорожную обстановку на указанной территории с возможностью установки дополнительных знаков по ограничению скоростного режима в этом месте. Вопрос по патрулированию улицы Лермонтова сотрудниками полиции будет рассмотрен мною дополнительно и если позволит дорожная обстановка, складывающаяся в городе Бородино и Рыбинском районе, то экипажи ДПС обязательно будут приближены к указанному участку дороги.

По второму вопросу, хочу также как и в первом случае, напомнить о том, что в городах действует ограничение скоростного режима до 60 км/час. А по вопросу о преимуществе дорог, в случае разного дорожного покрытия, необходимо двигаться по дорожным знакам. И только, при отсутствии дорожных знаков, обозначающих главную дорогу, можно руководствоваться правилом, что преимуществом пользуется транспорт, двигающийся по твердому покрытию, то есть асфальтной дороге.

 

Третий звонок касался неправильного выгула собак соседями, на что подполковник полиции Банин ответил, что для разрешения этого вопроса необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и пообещал поручить проверку и сбор необходимых материалов по данному факту участковому уполномоченному полиции.

 

Четвертой позвонила Галина из Бородино, которую интересовали два вопроса: первый касался курения - «подскажите, согласно новому Антитабачному закону, где разрешается курить? Например, законно ли то, что муж курит на балконе, в туалете или на лавочке у подъезда?» И второй вопрос – «раньше за стоянку на газонах машин штраф выписывали сотрудники ГАИ, теперь, я слышала, этим занимается администрация, правда ли это? Если да, то, как можно к ним обратиться», - спросила женщина.  

 

Ответ Н.В. Банина: Что касается курения в общественных местах, то с 1 июня 2014 года вступили в силу новые поправки в закон РФ «О курении» теперь, согласно им, курить запрещается в любых общественных местах. Так как балкон, согласно действующего законодательства, является частью жилища, то соответственно, курить на балконе – можно. Можно курить и в туалете, а вот, что касается территории у подъезда – она уже является общественным местом. Поэтому в отношении Вашего мужа, если он будет курить на лавочке, сотрудники полиции могут составить административный протокол. Однако, на практике, чаще всего, полицейские сначала предупреждают нарушителя и если, он прекращает противоправные действия, протокол об административном нарушении не выписывают.

По второму вашему вопросу, могу пояснить, что действительно, это правда, сейчас решение по стоянкам автомобилей на газонах отнесено к компетенции администрации муниципальных образований по всему Красноярскому краю. В нашем случае Вам необходимо обратиться в администрацию города Бородино с заявлением на имя председателя профилактической комиссии. На усмотрение этой комиссии будет вынесено решение о законности стоянки транспортного средства на газоне.

 

Пятый звонок поступил от Натальи, которая пожаловалась, что ее соседи осуществляют торговлю спиртом. На это начальник МО МВД России «Бородинский» пообещал провести проверку по указанному адресу и привлечь нарушителей к ответственности.

 

И последний звонок, касался бродячей собаки в Бородино, Сообщение о ней Николай Викторович пообещал передать в Администрацию города Бородино для принятия решения.

 

В заключение «прямой линии» начальник МО МВД России «Бородинский» Николай Банин отметил, что такая форма взаимодействия с жителями является одной из наиболее эффективных, она позволяет выявить проблемы, которые волнуют граждан и увидеть имеющиеся недостатки в работе полиции. «По всем фактам, где необходима дополнительная проверка, сотрудниками полиции  будет проведена работа, и граждане обязательно получат ответ на свой вопрос», -   отметил Николай Викторович.