Найти на сайте: параметры поиска
28 августа 2015 - admin2
Неформальная занятость

Неформальная занятость

Проблема «теневой» заработной платы, неформальной занятости является одной из актуальных проблем в стране и её решением с октября прошлого года занимается Правительство России. С одной стороны, неформальная занятость – это нелегальные предприниматели, теневой сектор экономики, весьма негативно влияющий на имидж предпринимательства в целом и снижающий конкурентоспособность честных бизнесменов. С другой стороны, неформальная занятость – это наем персонала без оформления, выплата заработной платы «в конвертах» и т.д. И нелегальных предпринимателей, и трудоустроенных неофициально в данном случае можно считать неформально занятым населением.

Финансовая сторона вопроса является самым привлекательным аспектом неформальной экономики. Такой вид деятельности позволяет работодателям, наемным и самозанятым работникам увеличить свой чистый доход или сократить издержки за счет уклонения от налогообложения и социальных отчислений, что влечет за собой потери доходов бюджета из-за сокращения налоговых поступлений и отчислений в систему социального обеспечения и, соответственно, снижение уровня предоставляемых общественных благ и услуг.

Легальная заработная плата является прямым источником получения дополнительных доходов в бюджет района. Поступления от перечисления налога на доходы  физических лиц составляют более 50% доходов местного бюджета. Недополучение доходов приводит к сокращению расходов на капитальный ремонт и содержание детских садов, школ, учреждений культуры, улично-дорожной сети, благоустройство населенных пунктов.

Работа без заключения трудового договора нарушает права работника, делая его социально уязвимым Неформальная занятость, выплата «серой» зарплаты лишает работника важных социальных гарантий и прав, в том числе, достойного пенсионного обеспечения, так как пенсионный капитал формируется только на основе официальных доходов, а зарплата «в конверте» не учитывается при назначении пенсии, под вопросом также предоставление отпусков и оплата больничных. Кроме того, при увольнении работник лишается возможности получения установленных законом выплат. Если же на рабочем месте произойдет несчастный случай, работник также находится под угрозой неполучения выплат, причитающихся по закону. Работник также может лишиться возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении жилья, затратах на обучение детей, получении медицинских услуг.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С 01.01.2015 вступила в силу новая редакция статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая предусматривает штрафы за уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, регулирующего трудовые отношения в размере:

— для юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

— для должностных лиц от десяти до двадцати тысяч рублей;

— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пяти до десяти тысяч рублей (за каждый факт нарушения).

За повторные правонарушения штрафы значительно больше, также предусмотрена дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления), работают телефоны «горячей линии»:

Сообщить о фактах работы граждан в организациях или у индивидуальных предпринимателей без оформления трудовых отношений, «серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, который с 01.06.2015 составляет 9544 рубля в месяц, Вы можете по следующим телефонам:

телефон горячей линии 8(39165)22862 Межрайонной ИФНС России № 7 по Красноярскому краю;

телефоны горячей линии 8(39165)20284, 25031 администрации Рыбинского района (;

телефон 8(39165) 20478  Рыбинской межрайонной прокуратуры  ;

телефоны горячей линии (39165) 2-22-77, 2-15-34 УПФР  Российской Федерации  в Рыбинском районе Красноярского края

телефон 8(39165) 20727 КГКУ «Центр занятости населения Рыбинского района».

 

Ваше обращение будет рассмотрено на заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды с приглашением работодателя, нарушившего нормы трудового законодательства