Найти на сайте: параметры поиска
30 июня 2014 - admin2
О новых нормативах потребления на коммунальные услуги

О новых нормативах потребления на коммунальные услуги

 

С 1 января 2015 года при начислении платы за коммунальные услуги будут применяться новые нормативы потребления на холодную воду, горячую воду и водоотведение в жилом помещении.

Правительством Красноярского края принято постановление от 30.07.2013 г. № 370-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды при использовании земельного участка и надворных построек на территории Красноярского края».

Нормативы станут едиными для всего края. Уже сейчас действуют новые нормативы на полив земельного участка, приготовление пищи для сельскохозяйственных животных, использование бань,  мойку личного автотранспорта. Данный пункт постановления вступил в силу с 11 августа 2013 года.  Нормативы установлены в расчете на 1 кв. метр поливочной площади в месяц, на 1 голову животного в месяц, на 1 машину за 1 помыв, при использовании бани – на 1 человека в месяц.  Для расчета платы за холодную воду по соответствующему направлению её использования необходимо предоставить данные о целях потребления коммунальных услуг, видах и количестве сельскохозяйственных животных и птиц, площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на мойку автотранспорта. Обязанность потребителей уведомлять об этом исполнителя коммунальных услуг установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (пункт 34).

Постановлением № 370-п определена продолжительность поливного периода. Для нашей климатической зоны она равна 4 месяцам  (с 1 мая по 31 августа).  По вопросу несоответствия установленного периода полива условиям ведения сельского хозяйства на территории Красноярского края Правительством края планируется внести изменения, однако на настоящий момент времени действует вышеуказанная норма, и организации, осуществляющие водоснабжение потребителей вправе при отсутствии установленных индивидуальных приборов учета произвести начисление платы за полив в расчете на 4 месяца.

Что касается нормативов потребления в жилом помещении. В связи с их введением с 1 января, увеличение размера платы за холодную, горячую воду и водоотведение в жилом помещении в зависимости от степени благоустройства жилого дома, может составить до 2,3 раза.

Кроме того, с начала следующего года, согласно федеральному законодательству, начнут действовать так называемые «повышающие коэффициенты». Для жилых помещений, в которых не установлены приборы учета (при наличии технической возможности их установки), новые нормативы будут увеличены на повышающий коэффициент:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5.

Ввиду всего вышеизложенного, настоятельно рекомендуем произвести установку водосчетчиков. Установка приборов позволит оплачивать только то количество коммунального ресурса, которое реально использовано. Порядок оснащения приборами учета и ввода установленных приборов в эксплуатацию определен пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг.

 

Администрация Рыбинского района