Найти на сайте: параметры поиска

Памятка для владельцев гражданского оружия

14 ноября 2014 - admin2
Памятка для владельцев гражданского оружия

1.              Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Категорически запре­щено хранить оружие в автомобилях, гаражах, и других подсобных помещениях, а также передавать другим лицам.

2.              В соответствие с п. 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Рос­сийской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами РФ только в пределах того субъекта РФ, где оно поставлено на учет, а также, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охо­те и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. В случае необходимости транспортирования оружия самообороны в другой субъект РФ гражданину необходимо получить разреше­ние органа внутренних дел на транспортирование оружия (патронов) серии РТГ. Транспортирование принадлежащего граж­данам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

3.        При           ношении оружия граждане РФ, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия. На территории РФ запрещается ношение оружия при прове­дении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

4.   В      соответствии со ст. 24 Федерального Закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Феде­рации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выра­женное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие по­следствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. За­прещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершенно­летних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Лица, имеющие право на хранение и ношение ору­жия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.

За нарушение правил хранения, ношения, транспортирования и использования гражданского оружия, в соответствии с действующим законодательством могут применяться меры административного воздействия в виде штрафов, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, а так же административный арест до 15 суток.

 

Ст. инспектор ЛРР

капитан полиции                                                                       Евгений Морозов