Найти на сайте: параметры поиска

Разъяснение дает межрайонный прокурор, старший советник юстиции В.В. Пацан

27 июня 2014 - admin2
Разъяснение дает межрайонный прокурор, старший советник юстиции В.В. Пацан

Уважаемые жители района!

           «Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

            Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

        Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

     Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

         Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

            В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

            Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

            Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций предусмотрена статьей 5.59 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

            Обращаем внимание, что альтернативы наказанию в виде штрафа санкцией ст. 5.59 КоАП РФ не предусмотрено.

            Исключительным правом возбуждения административного производства по ст. 5.59 КоАП РФ обладает прокурор.

        Рыбинской межрайонной прокуратурой в органах местного самоуправления систематически проводятся проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан, по итогам проведения которых, должностные лица органов местного самоуправления неоднократно привлекались к ответственности с наложением взыскания в виде штрафа.

            В случае если органом местного самоуправления гражданину своевременно не предоставлен ответ на его обращение, рекомендуем сообщать об этом в прокуратуру.

            По каждому обращению о нарушении закона будет проведена проверка и при наличии оснований виновные лица будут привлечены к административной ответственности за неисполнение требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан». 


Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                                   В.В. Пацан