Найти на сайте: параметры поиска

РЫБИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

9 декабря 2014 - admin2
РЫБИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

           «За истекший период 2014 года в Рыбинскую межрайонную прокуратуру поступило 24 обращения граждан по фактам нарушения их прав в жилищно-коммунальной сфере. В большинстве своем граждане обращаются по факту ненадлежащего содержания общего имущества управляющими компаниями.

            Жалобы, поступающие впервые направляются прокурором на основании части 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также пункта 3.3. постановления Правительства Красноярского края от 03.04.2012 N 143-п «Об утверждении Положения о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края» в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

            При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства Рыбинской межрайонной прокуратурой в 2014 году проведены 36 проверок в отношении управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления, в результате которых выявлено 146 нарушений.

            При проведении проверок выявляются следующие типичные нарушения: несоблюдение управляющими компаниями требований жилищного законодательства по содержанию общего имущества многоквартирных домов, подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду, неразмещение на официальном сайте информации, необходимой для размещения.

            Для устранения выявленных нарушений прокурором внесены 16 представлений, которые рассмотрены, нарушения федерального законодательства в большинстве своем устранены.

            В случае неустранения нарушений, прокурором направляются исковые заявления в суд, а также выносятся постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по статье 17.7. КоАП РФ – неисполнение законных требований прокурора. 

            За истекший период 2014 года прокурором в суд было направлено 16 исковых заявлений, 12 из которых рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. 4 заявления находятся на рассмотрении.

            В 2014 году прокуратурой были проведены проверки исполнения федерального законодательства по размещению управляющими компаниями информации на официальном сайте Реформа ЖКХ.

            При проведении указанных проверок установлено, что двумя организациями, расположенными  на территории района, информация, предусмотренная к обязательному размещению на данном сайте размещена не в полном объеме, в связи с чем, по выявленным нарушениям прокурором направлены исковые заявления в Рыбинский районный суд об обязании обществ разместить предусмотренную постановлением Правительства РФ № 731 информацию в полном объеме. Данные исковые заявления находятся на рассмотрении.

            Кроме того, вынесены 3 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.1. КоАП РФ – нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами в отношении должностных лиц.

            Одно из данных постановлений рассмотрено, лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

               Два постановления находятся на рассмотрении в службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

            В сентябре 2014 года прокуратурой проведена проверка по факту отказа общества, которое оказывает на территории города услугу водоотведения, от исполнения договора по оказанию данной услуги жильцам жилого дома, расположенного на территории города Заозерного.

             В ходе проверки установлено, что данным обществом  нарушены нормы Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 г., постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

              По выявленным нарушениям в октябре 2014 года прокурором направлено исковое заявление в суд, которое находится на рассмотрении.

        В сентябре 2014 года прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности лицами, проведение энергетического обследования для которых является обязательным, по проведению ими энергетического обследования и получения энергетического паспорта. В ходе проведения данной проверки установлено, что предприятием, расположенным на территории района, в нарушение требований закона не проведено энергетическое обследование и не получен  энергетический паспорт.

            По выявленным нарушениям прокурором внесено представление руководителю данного предприятия о обязании устранить нарушения в сфере энергосбережения, которое находится на рассмотрении.

            Разъясняю, что по  нарушениям прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, необходимо обращаться в Рыбинскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Заозерный, ул.40 лет Октября, 44, а также по телефону в г. Заозерном: 2-06-86».