Найти на сайте: параметры поиска

Рыбинская межрайонная прокуратура сообщает:

13 октября 2014 - admin2
Рыбинская межрайонная прокуратура сообщает:


            Анализ обращений, поступивших в Рыбинскую межрайонную прокуратуру в 1 полугодии 2014 года, свидетельствует о сокращении  обращений граждан, поступивших в Рыбинскую межрайонную прокуратуру на  нарушения трудового законодательства в части невыплаты,  либо не своевременной выплаты заработной платы.

            По информации полученной из администрации Рыбинского района на «горячую линию» администрации  обращений, связанных с нарушением трудового законодательства в 1 полугодии 2014 года также не поступало.

            Вместе с тем, проверки, проводимые прокуратурой района, свидетельствуют об имеющихся на предприятиях Рыбинского района нарушениях трудового законодательства, в том числе  практически при проведении каждой проверки выявляются нарушения в части невыплаты либо не своевременной выплаты заработной платы.

            Ничто так не умаляет  достоинство личности как отсутствие средств к существованию, а как  следствие этого, необходимость для не получающих заработную плату лиц унижаться, побираться и не редко голодать.

            Кроме того, возрастает опасность сокрытия истинных размеров выплачиваемой заработной платы. Выплата заработной платы «в конвертах» наносит  невосполнимый ущерб материальному благополучию граждан в старости.

            В этой связи не лишним будет напомнить  работодателям, а также гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем об ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий пособий и иных выплат.

            Законодателем  предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные деяния.  Так, в 1996 году в Уголовный кодекс Российской Федерации была введена  статья 145.1, предусматривающая уголовную ответственность за вышеперечисленные деяния.

            Умышленное нарушение  конституционных прав граждан (вознаграждение за труд, социальное обеспечение по возрасту, бесплатное образование) лежит в основе криминализации невыплаты заработной платы.

            Согласно ст. 145.1 УК РФ ответственность наступает как за частичную невыплату заработной платы  в течение трех месяцев, так и за полную невыплату  в течение двух месяцев или в случае  выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.

            Соответственно, преступление признается оконченным по истечении указанных сроков, начиная со дня, установленного законодательством для производства соответствующих выплат.

            Прокуратурой неоднократно отмечалось, что наибольшей эффективности по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан возможно добиться при взаимодействии всех органов государственной власти и местного самоуправления а также при участии непосредственно самих граждан в защите своих трудовых прав. Однако правовая активность граждан, до настоящего времени находится на низком уровне.

            Так, в ходе проверок были выявлены факты длительной невыплаты в полном объеме  работникам заработной платы, при этом граждане по вопросу защиты их трудовых прав никуда не обращались.

            По  нарушениям трудовых прав работников, связанных с оплатой труда необходимо обращаться в Рыбинскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Заозерный, ул.40 лет Октября, 44, а также по телефону: 2-07-36.