Найти на сайте: параметры поиска

Тысяча и одна обязанность современного участкового уполномоченного полиции

14 ноября 2014 - admin2
Тысяча и одна обязанность современного участкового уполномоченного полиции

17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник.

Становление службы участковых в новой истории  берет отсчет с 17 ноября 1923 года, когда была введена «Инструкция участковому надзирателю». Слово «надзиратель» не вписывалось в существовавший тогда лексикон, и в 1930 году появилось новое название - «участковые инспекторы милиции».

Сегодня участковым уполномоченным принадлежит одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Формы и методы работы участковым уполномоченным, как правило, доступны для наблюдения и оценки населения, поэтому именно они во многом определяют социальный престиж полиции. Об особенностях работы участковых уполномоченных полиции в преддверии профессионального праздника нам рассказал заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Бородинский» капитан полиции Андрей Валерьевич Филатов.

 

– Андрей Валерьевич, расскажите, в чем заключается специфика работы участковых? Что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно участковыми уполномоченными полиции?

– Служба участковых уполномоченных полиции по объему, важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел. На своем административном участке участковый уполномоченный является полномочным представителем полиции. Он ближе других сотрудников органов внутренних дел стоит к населению, выполняет задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб и подразделений отдела. Соответственно и круг служебных обязанностей участкового уполномоченного очень широкий. Между собой мы, шутя, говорим, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Он отвечает практически за все, что происходит на его территории. Работа участкового соединяет в себе навыки следователя, оперативника, криминалиста. Но все же главное - профилактика преступлений. Наряду с профилактикой участковый следит за тем, чтобы жители не нарушали общественный порядок. В зоне особого внимания участкового – те, у кого ранее уже были проблемы с законом. Это лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел. Об этих гражданах участковый должен знать все: как дела на работе, что происходит в семье, как проводят свободное время. Для этого он навещает подопечных дома, по месту работы, беседует с соседями, коллегами, руководителем. Кроме того, он должен проверять на своем участке владельцев оружия, имеющих лицензии и многое другое. Если на территории участкового совершается преступление, то за информацией в первую очередь обращаются к нему.

 

– Сколько участковых уполномоченных полиции работают в Межмуниципальном отделе МВД России «Бородинский»?

– В настоящее время в службе участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» проходят службу 28  офицеров, 9 из которых работают в городе Бородино, 5 - в Заозерном остальные – в Рыбинском районе.

 

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать участковый?

– К участковому обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Сегодня от него требуются напряженная, кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Ведь участковый уполномоченный нередко является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии – вот что необходимо участковому.

 

– Что бы вы хотели пожелать коллегам?

– Пожалуй, нет другой профессии, которая требовала б от человека столько выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Хочу выразить благодарность всем сотрудникам отдела участковых уполномоченных, а также ветеранам службы за добросовестную работу, самоотверженность, мужество, проявляемые при выполнении служебного долга. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, понимания родных и близких.

 

 

Беседовала Анастасия Поздеева