Найти на сайте: параметры поиска

Вакцинация против гриппа во время беременности

30 сентября 2016 - admin2
Вакцинация против гриппа во время беременности

            Заболевание гриппом крайне неблагоприятно для беременной женщины и её будущего ребёнка:

- пандемия, вызванная вирусом A/H2N2/1957 – летальность среди женщин, находящихся на разных сроках беременности составила более 50%;

- пандемия, вызванная вирусом A/H1N1/2009 – по разным данным, летальность среди беременных составила в Великобритании – 6,%, в США и Австралии – до 16%, в России - 15,8% от общего показателя;

- перинатальная смертность среди младенцев, родившихся от заболевших гриппом беременных женщин – 39:1000 по сравнению с тем же показателем у детей от неинфицированных гриппом матерей – 7:1000.

С 2014 года вакцинация против гриппа беременных женщин включена в Национальный  календарь профилактических прививок. Для проведения прививок используются инактивированные (не живые) вакцины, не содержащие консервант, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Специальные исследования показали, что иммунизация беременных современными инактивированными вакцинами не влияет на развитие плода и не вызывает нежелательных поствакцинальных эффектов. Вакцинация во время беременности снижает риск заражения после родов, а также уменьшает вероятность инфицирования ребенка гриппом в течение первых месяцев жизни. Доказано, что вакцинация мамы во время беременности снижает риск госпитализации ребенка из-за гриппа на 25% в первые 6 месяцев жизни. Если вакцинация выполнена в третьем триместре, то данный показатель увеличивается до 33%. Приём противовирусных средств, в случае заболевания гриппом беременной женщины, является более опасным, чем использование инактивированной вакцины.

Вакцинацию против гриппа настоятельно рекомендуется проводить беременным и женщинам, планирующим беременность, в текущий эпидемический сезон. Решение о вакцинации беременных и кормящих грудью женщин должно приниматься совместно с врачом, с учетом особенностей здоровья женщины.

Вакцинация рекомендуется во втором и третьем триместре беременности. Для вакцинации следует применять только инактивированные вакцины не содержащие консервант, разрешенные на территории России (Гриппол, Совигрипп, Ультрикс и др.)