Найти на сайте: параметры поиска

Зачем платить за капитальный ремонт?

15 июля 2015 - admin2
Зачем платить за капитальный ремонт?

Во исполнение Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Красноярского края от 27.06.20013 № 4-1451, постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на период с 2014 по 2043 годы.

В соответствии с частью 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещений  в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ структура платы собственника за жилое помещение и коммунальные  услуги включает в себя износ на капитальный ремонт.

В соответствии  с частью 3 статьи 169 ЖК РФ и части 2 статьи Закона края обязанность собственника по оплате взноса на капитальный ремонт возникает по истечении  восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (программа официально опубликована 10.02.2014).

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта соответствующего многоквартирного дома (часть 1  статьи 170 ЖК РФ).

Как следует из вышеуказанных норм за собственником закреплена обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт. При этом, никаких зависимости от возраста (освобождение пенсионеров), от организационно правовой формы (освобождаются органы государственной власти или органы местного самоуправления) действующее законодательство не содержит.

Неплатежи или низкий уровень оплаты взносов на капитальный ремонт со стороны собственников помещений приводят к следующим негативным последствиям:

- подрывается доверие населения к системе капитального ремонта. Граждане отказываются оплачивать взносы, зная, что не все собственники выполняют обязательства, возложенные на них законом;

- сокращается лимит средств, который региональный оператор может направить на реализацию краткосрочного плана на очередной год. При определении лимита на очередной год применяется коэффициент сбора, который отражает уровень сбора взносов за предыдущий период в целом по городскому округу или муниципальному району. Неплатежи собственников помещений снижают уровень сбора и, как следствие, сокращают лимит на очередной год и сокращают количество домов, которые возможно отремонтировать а рамках краткосрочного плана;

- в краткосрочный план подлежат включению дома, имеющие уровень сбора взносов не менее 80%. Неплатежи со стороны собственников помещений могут служить причиной того, что дом не попадет в краткосрочный план на очередной год.

Оплата взноса на капитальный ремонт осуществляется по платежному документу ОАО «Красноясркэнергосбыт» в любом пункте приема платежей за электроэнергию. Полный список способов оплаты и перечень пунктов приема платежей представлен на сайте ОАО «Красноясркэнергосбыт» (http://krsk-sbit.ru/router.php?doc=oplataee) в разделе «Потребителям-Оплата».