Найти на сайте: параметры поиска

Защита прав детей.

11 июля 2014 - admin2
Защита прав детей.

О мерах, принимаемых сотрудниками полиции по защите прав детей, чьи

 родители злоупотребляют алкоголем.

 

Основу воспитания наши дети получают в семье. Образовательные учреждения - детский сад, школа - это только дополнение.

Ведущей причиной семейного неблагополучия является злоупотребление родителями спиртными напитками. Если мать или отец «пьют», то семье  наносится не только материальный ущерб, но и моральный вред.

Горе семье если пьяный отец, но критическая ситуация - пьющая мать. К сожалению, в последнее время, статистика свидетельствует о том, что  злоупотребление спиртными напитками перестает быть «привилегией» мужчин, соотношение мужского и женского алкоголизма практически равнозначно.

Моральная деградация личности, регрессивное состояние социального статуса создает обстановку жестокого обращения и безразличного отношения к детям. Результатом становятся антисанитарные условия, отсутствие должного питания, ухода, в необходимых случаях лечения, а также создание невозможных для проживания и развития бытовых и моральных условий.

            В ходе работы сотрудниками полиции МО МВД России «Бородинский»   уделяется особое внимание  предупреждению семейного неблагополучия, принятию мер по защите прав и законных интересов детей, мероприятиям, направленным на повышение приоритетов семейного воспитания, возрождению уважительного отношения к семейным ценностям, оказанию адресной помощи и содействию в решении проблем детей и семьи.

В состоянии опьянения, у так называемых родителей, обостряется воспитательная функция. Их действия по достижению подчинения и послушания выражаются в применении физического превосходства -  причинении детям телесных повреждений.

Статистика показывает, что из общего количества преступлений в отношении детей против жизни и здоровья, практически в каждом шестом, побои несовершеннолетним причиняются родителями (законными представителями) либо другими членами семьи, находящимися в пьяном виде. Примеров тому множество. Наибольшая часть таких преступлений выявляется сотрудниками полиции при проведении профилактических мероприятий по предупреждению безнадзорности и семейного неблагополучия.

Родители, имея на иждивении малолетних детей, злоупотребляют алкоголем, полностью забывая о них. К сожалению, когда нерадивых матерей и отцов лишают родительских прав, ничего не мешает им создавать новые  семьи, рожать детей и вновь нарушать их права.

Кроме того, состояние алкогольного опьянения приводит к совершению преступлений и оставлению детей в опасности. Так, резонансное происшествие произошло в с. Переяславка, Рыбинского района, где ранее судимая Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения ушла, оставив 2-х малолетних детей 2 и 4 года  дома на несколько дней. В  настоящее время  в отношении гражданки «Б» подразделением ПДН МО МВД России «Бородинский» направлен в суд материал на лишение родительских прав последней.

По фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено 44 родителя и законных представителя.

На сегодняшний день в подразделениях по делам несовершеннолетних на профилактическом учете состоит 30 родителей (законных представителей), отрицательно влияющих на детей, из которых 5 имеют судимость, 25 злоупотребляют спиртными напитками.

За 06 месяцев 2014 года, в ходе проводимых рейдовых мероприятий, выявлено 7детей, находящихся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации, нуждающихся в помощи со стороны государства. Во взаимодействии с органами опеки и попечительства из обстановки угрожающей жизни и здоровью изъято 11 детей.

За нарушения прав детей, на профилактический учет в ОВД поставлено 5 родителей, отрицательно влияющих на детей, большинство из которых злоупотребляют спиртными напитками.

 

 

Алексей Приходько

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Бородинский»