Найти на сайте: параметры поиска

Прокуратура информирует:

13 июля 2016 - admin2
Прокуратура информирует:

   Не смотря на достаточно стабильную ситуацию, надзор за соблюдением трудового законодательства продолжает оставаться одним из приоритетных направлений надзора, осуществляемого Рыбинской межрайонной прокуратурой. В течение первого полугодия 2016 года в ходе осуществления надзорной деятельности выявлялись нарушения трудового законодательства, в том числе по несвоевременной выплате заработной платы индивидуальными предпринимателями и коммерческими предприятиями.

  Рыбинской межрайонной прокуратурой продолжает уделяляться особое внимание выявлению и пресечению фактов «серой» занятости, то есть осуществлению работы без заключения трудовых договоров. С целью выявления «серой» занятости был проведен ряд проверок в ходе которых факты выявлялись факты не заключения с работниками трудовых договоров либо заключения гражданских правовых договоров (договора оказания услуг, подряда и др.), что также является нарушением трудового законодательства. Уже не раз отмечалось, что при заключении договора гражданско- правового характера, время работы по данному договору не включается в стаж работы, дающий право на пенсию, по такому договору не предоставляются социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, не оплачивается время болезни, не предоставляются иные льготы, предусмотренные трудовым законодательством, однако работодатели продолжают заключать такие договоры, а граждане - работники остаются безучастны к своей судьбе и соглашаются на заключение таких договоров.

   В 1 полугодии 2016 года 2 работодателя, уклонявшиеся от заключения трудовых договоров были привлечены прокуратурой к административной ответственности и понесли административное наказание в виде штрафов по ст.5.27 ч.З КоАП РФ. По прежнему в хода проверок, проводимых прокуратурой выявляются нарушения не соблюдения требований охраны труда. Так, зачастую на предприятиях не проводится опенка условий труда, которая в свою очередь влияет на льготы, предоставляемые работникам: сокращенное рабочее время, предоставление дополнительного отпуска, повышенную оплату труда, выдачу средств индивидуальной защиты и другие..

   Не проведение оценки условий труда не позволяет определить опасные производственные факторы на рабочих местах, при действии которых работник может получить травму, выработать мероприятия по снижению их действия, а также определить вредные производственные факторы, приводящие к профессиональному заболеванию с выработкой мер по их снижению на выполняющего работы работника. Без проведения оценки условий труда затруднено определение вида и комплектности средств индивидуальной защиты при выполнении конкретного вида работы, повышение или понижение уровня заработной платы работника, необходимость профилактического обслуживания работников, обеспечение дополнительным питанием для снижения действия вредных производственных факторов. По результатам проведенных проверок, прокуратурой в отношении 2 юридических лиц Рыбинского района заявлены исковые требования о проведении специальной оценки условий труда. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

   Еще одним типичным нарушением является выплата заработной платы ниже размера, установленного федеральным и краевым законодательством. По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес работодателей внос£ гея меры прокурорского реагирования: представления об устранении нарушений, выносятся постановления о привлечении к административной ответственности, заявляются исковые заявления в защиту прав граждан.

   Хотелось бы отметить, что работа прокуратуры носила бы более обширный и эффективные характер, при более высокой активности граждан. Поскольку в ходе проверок наблюдается низкая активность граждан. В ходе опросов работников, проводимых в ходе проверок, работники о нарушениях трудового законодательства, в том числе получения «серой» заработной платы не сообщают.