Найти на сайте: параметры поиска

Рыбинская межрайонная прокуратура разъясняет:

14 декабря 2017 - admin2
Рыбинская межрайонная прокуратура разъясняет:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ и РАБОТОДАТЕЛЕЙ

             Конституционный суд Российской Федерации 07.12.2017 пришел к выводу, что  положения статей 129, ч.1 и ч.3 ст.133, ч.ч.1,2,3,4 и 11 ст.133.1 Трудового кодекса РФ не предполагают включение в состав минимального размера оплаты труда районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи  с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

            Статьями 7 и 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется  вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном  размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года установлен в сумме 7800 рублей в месяц.

            При этом, действующим законодательством для работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, предусмотрена система специальных гарантий и компенсаций, включая повышенную оплату труда.

Повышенная  оплата труда для указанных категорий  граждан обеспечивается путем установления районных коэффициентов и   северных надбавок.

Как отметил Конституционный суд РФ в постановлении  от 07.12.2017 №38-П, в силу прямого  предписания ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, т.е. является гарантией, предоставляемой  работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность. В соответствии с ч.1 ст.133 ТК РФ величина минимального  размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны.

Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна  производиться после определения размера  заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении  минимального размера оплаты труда.

Данная информация сообщается для сведения работников и работодателей с целью приведения трудовых договоров работников и  размера оплаты труда в соответствие с действующим законодательством.

В случае нарушения трудовых прав работников, для восстановления нарушенных прав работники вправе обратиться в Рыбинскую межрайонную прокуратуру по адресу: г.Заозерный, ул. 40 лет Октября 44, с заявлением.