Найти на сайте: параметры поиска

Рыбинская межрайонная прокуратура сообщает:

3 марта 2017 - admin2

В ходе  анализа работы Рыбинской межрайонной прокуратуры, проведенной в 2016 году и  поступивших в 2016 году обращений граждан установлено, что   вопросы «серой» занятости продолжают оставаться актуальными для  Рыбинского района. Продолжают выявляться  факты заключения с работниками гражданских договоров (договора оказания услуг, подряда и др.) при этом из бесед проведенных с работниками установлено, что многие из них не видят разницы между гражданским  договором и трудовым. В то время как разница между такими договорами существенная. Так, при заключении договора гражданско-правового характера, время работы по данному договору не включается в стаж работы, дающий право на пенсию. По такому договору не предоставляются социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, не оплачивается время болезни, не предоставляются иные льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Данные нарушения характерны при  поступлении на работу к индивидуальным предпринимателям,  работ, осуществляемых вахтовым методом.

Обращаю внимание работников, что  в соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации определены понятия трудовых отношений.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,  оформляются трудовым договором.  

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В случае, заключения  гражданского договора вместо трудового, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях.

В случаях если работа, осуществляемая работниками  соответствует признакам, определенным с ст.15 ТК РФ, но при этом с Вами заключен гражданский договор, Вы вправе в судебном порядке самостоятельно, либо путем обращения в Рыбинскую межрайонную прокуратуру установить факт наличия трудовых отношений и обязать работодателя внести запись в трудовую книжку, а также произвести  отчисления в налоговый орган.

Для сведения граждан сообщаю, что по фактам нарушения трудовых прав необходимо обращаться в Рыбинскую межрайонную прокуратуру по адресу: г.Заозерный. ул.40 лет Октября 44, а также по телефону: 2 – 07 – 36.

 

Заместитель межрайпрокурора                    

советник юстиции                                                                                О.В.  Агуленко