Найти на сайте: параметры поиска

Информация для работодателей

12 мая 2022 - admin2
Информация для работодателей

Об участии в программе по обучению работников промышленных предприятий,  находящихся под риском увольнения

  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости
на рынке труда» в 2022 году в Красноярском крае реализуется региональная программа Красноярского края «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся
под риском увольнения, в 2022 году» (далее – Программа по обучению, обучение).
  Участниками Программы по обучению являются промышленные предприятия - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Красноярского края, работники которых находятся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников (далее – работодатель, работники).
  Работодателю на организацию обучения работников, находящихся под риском увольнения, предусмотрены авансовые платежи в размере до 100 процентов, при стоимости обучения до 59,58 тыс. рублей.
  Субсидия работодателю предоставляется по результатам отбора. Обязательным условием для участия в Программе является размещение сведений на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» информации об установлении неполного рабочего времени, о простое, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведения мероприятий по высвобождению работников.
  Обучение работников проводится по профессиям, специальностям, программам, необходимым для получения востребованных работодателями знаний, умений, навыков и компетенций в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Работодатель может организовывать обучение в своем образовательном подразделении. Организации, осуществляющие образовательную деятельность,
и образовательные подразделения работодателя должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
   Обучение работников должно завершиться выдачей документа о квалификации в соответствии с пройденной образовательной программой.
  Работники промышленных предприятий не должны принимать участие в мероприятиях по организации профессионального обучения  и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям  на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

КГКУ «Центр занятости населения  Рыбинского района»

Обучение в рамках национального проекта «Демография»