Найти на сайте: параметры поиска

Продажа алкоголя с 1 января 2013

11 апреля 2013 - admin2

С 1 января 2013 года в силу вступил закон запрещающий продажу алкогольной продукции в период времени с 23 часов до 8 часов. В связи с этим количество таких правонарушений, как распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, заметно снизилось. Снижение наблюдается среди всех возрастных категорий, как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних.

При этом в 2013 году, на территории  г. Бородино, уже совершено 2 преступления несовершеннолетними, которые находились в момент совершения преступлений, в состоянии алкогольного опьянения. Основной причиной совершения преступлений несовершеннолетними находящимися в состоянии алкогольного опьянения является конечно же отсутствие контроля за своими детьми со стороны родителей, основная масса «пьяных» преступлений, совершается, как правило, в ночное время, когда несовершеннолетние должны отдыхать перед грядущим учебным днем, но вместо этого они находятся вне дома, где и совершают противоправные деяния.

Нельзя не сказать, что совершение несовершеннолетними пьяных преступлений является результатом совершения другого противоправного деяния – продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. Несовершеннолетние, совершившие преступления находясь в состоянии алкогольного опьянения, поясняют, что смогли приобретают спиртные напитки без каких-либо проблем, продавцы их возрастом не интересуются, поясняют, что случаев отказа им в продаже пива и боле крепких напитков они не припоминают.

При этом продавцами работают женщины, которые сами зачастую имеют на воспитании несовершеннолетних детей, но тем не менее, продают спиртные напитки ровесникам своих детей.

В 2013 году сотрудниками полиции, в одном из магазинов г. Бородино, был выявлен факт продажи несовершеннолетнему пива. При появлении сотрудников полиции продавец отказывалась от того факта что продала ему пиво, однако в магазине оказались не равнодушные граждане, которые подтвердили факт продажи пива несовершеннолетнему.

Продавцу, совершившему данное правонарушение, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей.

Работа по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним будет продолжена.   

Начальник ОДН  Ковалевич Артем Сергеевич