Найти на сайте: параметры поиска

ДТП на железнодорожных переездах

13 сентября 2019 - admin2

За истекший период 2019 года на сети железных дорог России уже допущено 164 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения, в результате которых пострадали 91 человек, в том числе - 24 человека погибло. Особую тревогу вызывают 38 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами и 1 случай столкновения с пассажирским автобусом.

С начала года на полигоне Красноярской железной дороги зарегистрировано 7 случаев столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах (за тот же период 2018 года - 3) и два несанкционированных выезда на железнодорожный путь вне железнодорожных переездов.

В сутках 26.08.2019 в 15 часов 20 минут мск.вр. вне железнодорожного переезда на перегоне Тимонино - Таежная Суриковской дистанции пути допущено столкновение грузового поезда № 3308 с автомобилем ВАЗ-2106. Водитель и пассажиры автомобиля скрылись с места происшествия. Автомобиль зарегистрирован на гражданина 1954 года рождения.

В результате дорожно-траспортного происшествия схода подвижного состава нет, пострадавших нет, локомотивная бригада не пострадала.

Расследованием установлено:

Следуя по перегону Тимонино - Таежная машинист грузового поезда № 3308 увидел в непосредственной близости, находящийся в колее пути автомобиль ВАЗ-2106 без водителя. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Удар пришелся в среднюю часть автомобиля, автомобиль отбросило на обочину.

           При проведении профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах и несанкционированных выездов автотранспортного средства на железнодорожный путь сосредоточить внимание на повышение качества разъяснительно-профилактической работы с водителями автотранспортных средств, обратив особое внимание на тяжесть последствий ДТП, персональную ответственность водителей и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.