Найти на сайте: параметры поиска

Искусственное осеменение

12 декабря 2019 - admin2

Уважаемые граждане - владельцы личных подсобных хозяйств,

пользуйтесь преимуществами метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных!                              

Искусственное осеменение – эффективный и безопасный для здоровья метод репродукции сельскохозяйственных животных – был разработан в России более 60 лет назад и с тех пор успешно используется по всему миру. Основной причиной популярности искусственного осеменения  это стремление повысить продуктивность за счет селекционного улучшения стада, применение этого метода хорошо также тем, что исключает передачу инфекционных и вирусных заболеваний. Более того, это великолепный инструмент контроля генетически передаваемых болезней. При организации искусственного осеменения одновременно проводится контроль за качеством семени производителей и выявлении животных с патологией репродуктивной системы.

Но ситуация осложнена тем, что на территориях сельских поселений в ЛПХ граждан содержатся доморощенные бычки. При выходе на пастбища происходит вольное спаривание, зачастую родственное. Приплод от этого рождается слабый, не жизнеспособный, с низкой энергией роста. Родственное спаривание ведет к снижению генетического потенциала стада. Это значит, что снижается не только породность, но и продуктивность скота. Кроме того, бычки на вольном выгуле являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний. Преимуществом искусственного осеменения над естественной случкой коров или телок является использование выдающихся быков производителей, продуктивность матерей которых превышает 10000 кг за 305 дней лактации. В результате искусственного осеменения рождается приплод улучшенной породы, продуктивность которого на порядок выше продуктивности матери. Молодняк, полученный от искусственного осеменения, отличается крепким здоровьем и хорошей энергией роста.

Для выбора оптимального времени осеменения коров и телок  необходимо учитывать, что животные приходят  в охоту, как правило, каждые 18-21 день. Хорошим стимулятором для наступления своевременной охоты является витаминизация коров. Время осеменения определяют следующими методами: визуально, вагинально, ректально (метод определяет ветеринарный врач при клиническом осмотре животного). Осеменению подлежат здоровые коровы и телки с признаками охоты. Коров осеменяют в первую охоту после отела, а телок - по достижении живой массы не менее 3 живой массы взрослого животного в соответствии с установленным для каждой породы стандартом. Осеменяют коров и телок двукратно: первый раз - после выявления охоты и второй раз - через 10-12 ч. при ее наличии. Независимо от кратности доения коров осеменяют перед доением, после осеменения коров и телок необходимо выдержать в стойле  (в летнее время под навесом) до прекращения признаков охоты.

На базе КГКУ «Рыбинского отдела ветеринарии» работает одиннадцать пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота (г. Заозерный ул. Ленина 19, пгт. Саянский ул. Зеленая 3, с. Н-Солянка ул. Первомайская 29, с. Налобино ул. Трактовая 5,  с. Рыбное ул. Советская 59, с. Двуречное  ул. Садовая 2, с. Успенка ул. Просвещения 31, п. Ирша ул. Победы 4, с. Бородино ул. Ключевая 7, г. Бородино ул. Советская 76, с. Александровка ул. Советская 37).  Используется семя от быков-улучшателей красно-пестрой, симментальской, чёрно-пёстрой и голштинской пород. Стоимость одного  осеменения составляет 144-00 рубля.  

Помните, что искусственное осеменение – это, прежде всего, залог получения здорового полноценного приплода, исключение болезней органов размножения (эндометриты, вагиниты и т.д.), которые могут привести к бесплодию коров. Лечение этих  заболеваний очень затратно для  владельцев.

Консультацию ветеринарного специалиста по вопросам осеменения коров  можно получить в будние дни по телефону:  8 391 (65)  2-02-06.