Найти на сайте: параметры поиска

МФЦ как метод борьбы с бюрократической волокитой

8 февраля 2012 - admin2

В Правительстве края состоялось рабочее совещание с участием руководителей и представителей всех краевых министерств и их подведомственных учреждений. Рассмотрен вопрос о расширении перечня государственных услуг, оказываемых на базе КГБУ "МФЦ" (многофункциональные центры). Вёл совещание министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов.

Многофункциональные центры создаются с одной целью: борьбы с бюрократическими барьерами, очередями и бумажной волокитой. МФЦ избавляют граждан от необходимости хождений по инстанциям и обременительного сбора документов. Одна из приоритетных задач краевой власти – расширение сети МФЦ и перечня услуг, которые ими оказываются.

Сегодня в городах и районах края действуют 7 МФЦ. До конца текущего года планируется открыть еще 8 центров и существенно расширить перечень оказываемых населению услуг.

В настоящее время на базе МФЦ оказывается 272 государственные и муниципальные услуги. В том числе региональных, т.е. оказываемых краевыми органами власти, - лишь 43  (в областях социальной поддержки и социального обслуживания населения; содействия занятости населения; архивного дела, предпринимательской деятельности), что составляет около 16 процентов от общего количества. Этого недостаточно.

"Необходимо в ближайшее время довести их количество минимум до 50 процентов", - считает Анатолий Цыкалов. И с этим мнением единодушно согласились все участники совещания.

По результатам обсуждения принято решение: в 10-дневный срок каждому органу исполнительной власти края определить перечень услуг по своему ведомству, оказание которых будет производиться на базе МФЦ, и сформировать поэтапный план-график их передачи в ведение КГБУ.

Участники совещания согласились с предложением Анатолия Цыкалова провести очередное совещание на базе одного из МФЦ.

Дополнительная информация по тел.: 221-72-35, Валерий Лылин.