Найти на сайте: параметры поиска

Росстат оценил подготовку к первой цифровой переписи населения

31 июля 2020 - admin2
Росстат оценил подготовку к первой цифровой переписи населения

            Первая в истории страны цифровая Всероссийская перепись населения состоится в апреле 2021 года. Рассказываем, как затраты на проведение самого масштабного статистического события десятилетия удалось сократить в два раза.

 Регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года Всероссийской переписи населения на 80%. Об этом на прошедшей 30 июля в Симферополе пресс-конференции «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов» завил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению», − добавил он.

 По его словам, проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что ее стоимость составит 65 млрд рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза − до 31 млрд рублей», − подчеркнул Смелов.

 Из этой суммы 14 млрд будут направлены на выплату зарплат 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров. Каждый из них получит планшет со специальной программой, куда будут заноситься собранные сведения. Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги», обратил внимание заместитель руководителя Росстата.

 #переписьнаселения #ВПН #перепись #ВПН2020 #ВПН2021 #перепись2021 #Росстат #Красноярскстат #Красноярскийкрай #РеспубликаХакасия #Хакасия #РеспубликаТыва #Тыва #статистика #прессконференция

 Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com