Найти на сайте: параметры поиска

В города и районы края отправились 24 новых школьных автобуса

21 апреля 2023 - admin2
В города и районы края отправились 24 новых школьных автобуса
В муниципальные образования края отправились сегодня 24 новых школьных автобуса. Ключи от автомобилей главам муниципалитетов вручил заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов.
 
Самую большую партию школьных автобусов получил Ужурский район – 4 единицы, по 2 – Большеулуйский, Идринский, Ирбейский и Минусинский районы, по одному – еще 12 муниципалитетов (Абанский, Балахтинский, Богучанский, Казачинский, Курагинский, Манский, Рыбинский, Шушенский районы, а также Дивногорск, Железногорск, Канск, Красноярск). Один автобус изготовлен «в северном исполнении». Он будет курсировать в Богучанском районе.
 
Новая спецтехника позволит заменить старые изношенные автобусы, открыть новые маршруты, повысить безопасность перевозок школьников. Это еще и дополнительные возможности для внеклассных занятий.  Ведь ежедневно на школьных автобусах добираются на учёбу более 21 тысячи ребят в 50 муниципалитетах края.
 
«Губернатором края поставлена задача обновить транспорт, который предназначен для подвоза ребятишек к школам. За пять лет школьный автопарк обновлен на 70%, и эта работа продолжится», – отметил заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов.   
 
В прошлом году за счет краевых и федеральных средств регион закупил и передал в территории 72 автобуса.

Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись «Дети», знаки «Перевозка детей», оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорителем, устройством автоматической подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, транспортные средства оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС и датчиком уровня топлива.

Это не последняя партия, которая отправилась в города и районы. Благодаря инициативе Губернатора края Александра Усса в регионе  масштабно обновляют пожарную и санитарную технику, приобретают автобусы для пассажирских перевозок, а также тракторы для наведения порядка в территориях и обеспечения пожарной безопасности.    

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)211-93-16, Надежда Квитковская.