Найти на сайте: параметры поиска

Легализация трудовых отношений

21 сентября 2022 - admin2
Легализация трудовых отношений

   Наличие большой доли рынка труда, находящегося в нелегальной сфере, негативно сказывается на социально-экономическом развитии. Бюджет недополучает денежные средства, уменьшаются налоговые поступления, что приводит к недофинансированию социальной сферы, снижаются затраты на модернизацию производства.
   Неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере занятости в России. Занятые в сфере неформальной деятельности работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования.
   Легализация «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.
   Наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления. Такие схемы позволяют руководителям организаций часть денежных средств уводить от налогов, к тому же экономят и на социальных отчислениях в фонды – пенсионный и социального страхования.
  Проблема «теневой» заработной платы - одна из актуальных и острых по всей стране. Под «теневой» заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, – это заработная плата, выдаваемая в «конвертах».
  «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников, которые соглашаясь с такой формой расчетов за труд и не настаивая на официальном оформлении трудовых отношений, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.
  У такого работника не учитывается трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
  Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, потому что исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
  Работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет.
  Легализация трудовых отношений и заработной платы – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.
  Уровень «теневой» заработной платы - это показатель цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности.  
 

О фактах нарушения Ваших прав в вопросах легализации трудовых отношений и заработной платы Вы можете сообщать

  • Межрайонная ИФНС России № 7 по Красноярскому краю    8(39165)22862, 39169)40252
  • Рыбинская межрайонная прокуратура     8(39165) 20736
  • УПФР в Рыбинском районе Красноярского края (межрайонное)    8(39165) 22277, 21534
  • КГКУ «Центр занятости населения Рыбинского района»    8(39165) 20727, 20421
  • Администрация Рыбинского района     8(39165)20284, 25031