Найти на сайте: параметры поиска

Информация для потребителей ООО «Сфера и К»

10 марта 2022 - admin2

  В адрес администрации района поступают обращения потребителей ООО «Сфера и К» о предъявлении платы за коммунальные услуги в платежных документах за февраль 2022 года по 100 %-ным утвержденным тарифам и распространению сведений, не соответствующих действительности и противоречащих действующему законодательству.
  В соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
  На 2022 год Указом Губернатора Красноярского края от 15.12.2021 № 382-уг для Рыбинского района установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в следующем размере:

  • с 01.01.2022 по 30.06.2022 – 0 % к уровню декабря 2021 года,
  • с 01.07.2022 по 31.12.2022 – 4,0 % к уровню декабря 2021 года.

  Таким образом, размер совокупной платы, предъявляемой гражданам исполнителями коммунальных услуг в первом полугодии 2022 года, не должен превышать плату за коммунальные услуги в декабре 2021 года.
  В платежных документах за февраль 2022 года размещена информация о том, что ООО «Сфера и К» вынуждено производить расчеты с населением по 100 %-ным утвержденным тарифам ввиду отказа администрации Рыбинского района в выплате субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных с применением предельного индекса роста платы граждан и необходимости обращения граждан напрямую в администрацию района для получения компенсации. Данная информация не соответствует действующему порядку предоставления компенсации. Отказ администрации района в предоставлении субсидии ООО “Сфера и К” произведен в полном соответствии с действующим законодательством по причине несоответствия требованиям порядка предоставления субсидии в связи с наличием задолженности перед бюджетом Рыбинского района по договорам аренды муниципального имущества, договорам о возмещении за потребленную электрическую энергию. Что в свою очередь не позволяет направлять средства в том числе на ремонт коммунальной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности.
  Приведение платы граждан за коммунальные услуги в соответствие предельным индексам роста производится исполнителем коммунальных услуг независимо от получения из бюджета возмещения недополученных доходов, связанных с их применением.  Взаимоотношения между уполномоченным на предоставление субсидии органом (администрацией района)  и исполнителем коммунальных услуг по возмещению недополученных доходов в связи с применением предельного индекса роста платы граждан не должны затрагивать население.
  Кроме того, предоставление компенсации части платы граждан из бюджета напрямую потребителям коммунальных услуг нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
  В адрес ООО «Сфера и К» направлено требование незамедлительно принять меры по устранению нарушений действующего законодательства,  приведению в соответствие начислений за коммунальные услуги и доведению до потребителей достоверной информации о порядке приведения платы граждан в соответствие предельным индексам роста. Копия обращения направлена в Рыбинскую межрайонную прокуратуру и министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.
 Потребителям по фактам нарушения порядка предъявления платы обращения можно направлять в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Адрес территориального подразделения по Восточной группе районов: 663614, Красноярский край, г. Канск, мкр. Северный, 34, тел. 8(39161) 9-01-91, 8(39161) 9-01-92, сайт www.krasnadzor.ru.   Также через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ. В полномочия службы входит проверка соблюдения требований предоставления коммунальных услуг, в том числе определения, начисления, перерасчета, изменения платы за коммунальные услуги. Если служба выявляет в результате проверки факт нарушения действующего законодательства, она принимает меры (выносит предписание об устранении нарушения), контролирует предписание, при необходимости – принимает дальнейшие меры административного воздействия, если предписание не исполняется.