Найти на сайте: параметры поиска

О повышения платы граждан за коммунальные услуги с 01 июля 2019 года

23 июня 2019 - admin2

С 01 июля 2019 года ожидается изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в связи с изменением тарифов на коммунальные ресурсы.

Необходимо учесть, что на территории Красноярского края реализуются положения статьи 157.1 Жилищного кодекса, в части недопущения роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения такой платы, вследствие которых, граждане вносят плату, рассчитанную по тарифам, утвержденным для ресурсоснабжающих организаций, но сниженную в соответствии с положениями норм действующего федерального и регионального законодательства.

Указом Губернатора Красноярского края от 14.12.2018 № 322-уг на II полугодие 2019 года утвержден предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере - 2,7 %.

Соответственно, с 01.07.2019 при увеличении тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение II полугодия 2019 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (январь 2019 года, но исходя из набора коммунальных услуг, предоставленных в декабре 2018 года) более чем на 2,7 %.

В целях проведения информационно-разъяснительной работы с гражданами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе о повышении платы граждан за коммунальные услуги, на территории Красноярского края продолжает функционировать консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее - Call-центр), осуществляющий свою деятельность под непосредственным кураторством министерства, в связи с чем для жителей края представлена возможность бесплатного консультирования на системной основе в рабочие дни с 9.00 до 20.00 посредством обращения:

на телефон «горячей линии» 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);

через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.

В целях информирования граждан о тарифной политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства края на сайте gkh24.ru в блоке «Жителям» специалистами Call-центра регулярно размещается и ежегодно актуализируется соответствующая информация.

В указанном блоке в разделе «Ограничение роста платы за коммунальные услуги» граждане могут ознакомиться с информацией об установленных индексах роста платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям края на 2019 год.

Также в данном блоке в разделе «Проверь свою платежку» гражданам представлена возможность проверить предъявленный размер платы за коммунальные услуги на соответствие предельному (максимальному) индексу.

На сайте gkh24.ru размещаются и направляются в электронном виде обратившимся гражданам информационные материалы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Операторы-консультанты Call-центра оказывают помощь гражданам в поиске информации, размещенной на указанном сайте, тем самым обеспечивая пошаговое сопровождение.

Проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами различной возрастной категории и социального статуса в целях повышения их информированности о правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Красноярского края будет продолжено по действующим в настоящее время вышеуказанным направлениям.

                                                                                     

                                                                                      Отдел ЖКХ администрации района