Найти на сайте: параметры поиска

Губернатор Лев Кузнецов встретился с представителями ветеранских организаций Красноярского края

9 февраля 2012 - admin2

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов Губернатор Лев Кузнецов встретился с членами палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Губернатор отметил, что воины-сибиряки всегда честно выполняли свой долг перед Родиной, и сегодня своими знаниями, опытом, умением работать в команде оказывают активную помощь в решении серьезных проблем мирного времени. "Наши воины-интернационалисты принимали участие в зарубежных операциях, многие служили в горячих точках на территории России. В общей сложности в крае живут около 20 тысяч участников боевых действий разного времени. Мы помним о подвигах земляков, и к мерам социальной поддержки относимся внимательно. Однако жизнь каждый день перед нами ставит новые вопросы. Поэтому мы и встречаемся, чтобы обсудить приоритеты работы власти в области социальной защиты категории, которую вы представляете. Кроме того, сегодня как никогда для России важна тема безопасности. Что должен сделать настоящий гражданин и патриот, чтобы общество всегда чувствовало себя сильным, защищенным. И это не просто лозунг, – вопрос безопасности актуален каждый день. Сегодня нужна консолидация неравнодушных к судьбе страны людей. Вы, люди долга и чести, это прекрасно понимаете. Сейчас как раз то время, когда как на фронте или в спорте – успех региона и страны зависит от вклада каждого члена команды. Если сидеть на "скамейке запасных", ничего хорошего не получится", - сказал Губернатор.

Члены Совета и Общественной палаты ветеранов поблагодарили Губернатора за внимание к их просьбам и проблемам и подтвердили готовность серьёзно участвовать в патриотическом воспитании молодёжи, которое, по словам Льва Кузнецова, напрямую сказывается на "здоровье общества".

"Наша общественная палата, насчитывающая сегодня 11 ветеранских организаций, была создана одной из первых в составе Гражданской ассамблее края, - сказал председатель Общественной палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Самков. – Наша работа направлена в первую очередь на помощь ветеранам, семьям участников боевых действий, в том числе погибшим. Для этого мы принимаем активное участие в разработке краевого законодательства. Но кроме того, считаем одной из главных своих задач - увековечивание памяти о наших земляках, что непосредственно влияет на морально-нравственное воспитание будущего поколения. Мы проводим работу на базе клуба "Патриот", ходим в школы, не стоим в стороне".

Ветераны озвучили вопросы, по которым хотели бы найти поддержку Губернатора и депутатов Законодательного Собрания края. Речь шла о рассмотрении возможности предоставления ветеранам бесплатных земельных участков под жилищное строительство, увеличения мощности краевого госпиталя для ветеранов войн и обустройства городского памятника, который в народе называют "Алёша". Отметим, недавно по поручению Губернатора, памятник обрел хозяина: отныне он будет содержаться за счет средств бюджета города Красноярска. "Я поручил администрации Красноярска в кратчайшие сроки выделить средства и привести памятник в порядок", – сказал Губернатор.

Дополнительная информация по тел.: 2-936-517, Михаил Развожаев.