Найти на сайте: параметры поиска
21 января 2014 - admin2

Прямые расчеты потребителей коммунальных услуг

с ресурсоснабжающими организациями

 Нередко у участников правоотношений, связанных с предоставлением коммунальных услуг, возникает намерение организовать внесение платы за коммунальные услуги минуя счета управляющей компании – напрямую ресурсоснабжающей организации от потребителей. Действующий Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, дают такое право.

Решающее слово в переходе на прямые платежи принадлежит потребителям коммунальных услуг (инициатива может исходить от любого лица). Решение общего собрания собственников принимается большинством голосов от общего числа голосов, присутствующих на собрании. Для принятия этого решения необходим кворум, а именно - в собрании должны принять участие собственники помещений, обладающие в совокупности более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников в многоквартирном доме. Число голосов каждого собственника помещения пропорционально площади принадлежащего ему имущества (часть 3 ст.45, часть 1 ст.46, часть 3 ст.48 ЖК РФ).

После этого о принятом решении необходимо уведомить управляющую и ресурсоснабжающие организации. Исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) не вправе препятствовать в осуществлении прямых расчетов.

Заключение договора напрямую между каждым собственником помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией не требуется.

Следует отметить, что в ресурсоснабжающую организацию может вноситься лишь плата за тот объем коммунального ресурса, который был потреблен непосредственно в жилом (нежилом) помещении собственника. Плата же за объемы коммунальных ресурсов, потребленных при использовании общего имущества должна вноситься управляющей организации (часть 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

 Как и раньше, выставление единой счет-квитанции на оплату коммунальных услуг продолжит оставаться функцией управляющей компании, поскольку согласно части 7.1 ст. 155 ЖК РФ ответственность за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества продолжит лежать на управляющей компании и именно она является исполнителем коммунальных услуг для собственника помещений.  При этом в счет-квитанции должны быть прописаны реквизиты ресурсоснабжающей организации для оплаты за коммунальные услуги ей напрямую.