Найти на сайте: параметры поиска

В Рыбинском районе будут установлены инфоматы электронного правительства

10 февраля 2012 - admin2


     В малом зале Администрации г.Заозерного состоялась совещае  Министра информатизации и связи Правительства Красноярского края Турова Алексея Валентиновича с главами Администрации Рыбинского района,  города Заозерного,  сельских советов Рыбинского района  и руководителей учреждений, оказывающих муниципальные услуги. Министр рассказал о реализации долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае" на 2012 - 2015 годы".

            В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"  с  01 июля 2012г. запрещено требовать у заявителя предоставление документов, справок, согласований и других имеющихся в государственных и  муниципальных органах данных.

            Создаваемое в Красноярском крае электронное правительство – это новые возможности для каждого гражданина. Получение услуг в инстанциях по принципу "одного окна" без предоставления излишних справок и документов либо с помощью интернет-порталов государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/, http://www.gosuslugi.krskstate.ru/), консультации по единому бесплатному номеру call-центра (8 800 200 3912) – это суть формируемой модели отношений между жителями края и органами власти.

           

Министр отметил, что правительство стремится обеспечить равные возможности как для жителей городов, так и для жителей районов и сёл. В настоящее время во всех районных администрациях  региона установлены инфоматы электронного правительства, которые обеспечивают бесплатный доступ к государственным услугам. Эта программа будет продолжена в первую очередь в территориях, не избалованных ресурсами связи. Идёт большая работа по переводу государственных услуг в электронный вид, что должно, безусловно, повысить их качество, скорость предоставления и освободить от бесполезной траты времени в очередях.

Справка:

Инфоматы электронного правительства Красноярского края – это универсальные терминалы, позволяющие каждому жителю региона получать целый спектр услуг в режиме самообслуживания.

С помощью инфомата можно:

  • получить информацию о государственной услуге;
  • скопировать данные на запоминающие устройства;
  • позвонить;
  • завести собственный электронный ящик;
  • воспользоваться видеозвонком;
  • записаться на прием к врачу (в лечебные учреждения, где действует электронная запись);
  • воспользоваться перечнем электронных услуг, размещенных на главной странице портала электронного правительства Красноярского края.

 

Министр рассказал о том, что в целях повышения компьютерной грамотности населения и обучения пользования электронными услугами будут созданы «интеллектуальные студенческие отряды»  из студентов, проживающих в сельских населенных пунктах и обучающихся в Красноярске. На совещании с ректоратом СФУ данный вопрос уже согласован.

 

Подводя итоги встречи, министр подчеркнул, что работа по созданию электронного правительства  -  не «компанейская», а повседневная работа, направленная на качественное предоставление государственных услуг населению: «Надо освоить этот инструмент полноценно!»

 Презентация электронного правительства(из материалов совещания)